+7-913-148-9663

Йога и сон

yagaНекоторыми правилами йоги для хорошего сна делится преподаватель Московского центра йоги Айенгара — Виталий Литвинов.

1. В какую сторону головой лучше всего ложиться спать?
Тем, кто серьезно практикует йогу, нужно ложиться головой на север. Но для людей, которые просто занимаются йогой, оптимальный вариант — спать головой на восток.
2. В каком часу нужно просыпаться и в каком отходить ко сну?
Ложиться спать желательно до 10 вечера или хотя бы до половины одиннадцатого. Просыпаться лучше всего в 4 утра. Дело в том, что самое лучшее время для практики йоги — с 4 до 6 часов.
Для серьезно практикующих йогу необходимо синхронизировать свою жизнь с восходом и закатом солнца. Такой ранний подъем связан с тем, что в 4 часа бодрствуют гораздо меньше людей, чем в 6 и тем более в 8. Чем раньше вы встали, тем меньше людей не спит и тем меньше загрязнена энергетика.
Итак, если вы занимаетесь йогой или другими духовными практиками, важно проснуться рано и начать делать асаны, пока все остальные спят. Даже обычный подъем в это время без всяких практик уже благотворно сказывается на здоровье и настроении.
3. Какой должна быть подушка?
Ее величина зависит от положения, в котором вы привыкли спать.
На животе — подушка не нужна.
На боку — подушка должна быть достаточно большой, для того чтобы шея не запрокидывалась и была естественным продолжением позвоночника.
На спине — подушка небольшого размера или без подушки.
Если вы лежите на спине, лоб и подбородок должны быть либо на одной высоте, либо лоб находиться чуть выше подбородка. Не рекомендуется спать на спине без подушки, если у человека сильный кифоз в грудном отделе позвоночника (сутулая спина) и сильный лордоз в шее (шея выгнута вперед и голова запрокинута). Сильные прогибы, которые не выравниваются дополнительной поверхностью (подушкой), оказывают неблагоприятное воздействие на кровообращение в головном мозге.
4. На каком боку лучше всего спать?
Согласно учению йогов, правая ноздря связана с Солнцем, и дыхание ею приводит к увеличению тепла в организме; левая ноздря связана с Луной, и дыхание ею приводит к охлаждению. Исходя из этого, при нормальном состоянии организма, когда жарко, засыпать, следует на правом боку, а когда холодно — на левом. Левая ноздря — также женский, успокаивающий, энергетически канал.
С точки зрения индуизма, если лечь головой на восток на правый бок, вы окажетесь лицом к Шиве, который находится на севере. То есть будете поклоняться одному из самых высоких богов индуизма.
5. Асаны йоги от бессонницы
Иногда людей мучает беспокойный сон или бессонница. В этих случаях помогают «лунные» перевернутые позы, стимулирующие парасимпатическую нервную систему. Человек успокаивается и крепче засыпает.
Випарита Карани (поза согнутой свечи с упором ног о стену).
Саламба Сарвангасана.
Халасана.
Асаны йоги от бессонницы
6. Как правильно просыпаться?
Сон и йога. Как правильно просыпатьсяНе спеша, мягко, в течение 5–10 минут нужно перейти от сна к бодрствованию. Затем принять прохладный или контрастный душ, выпить стакан воды и на йогу!
Стакан воды утром поможет очистить пищеварительный тракт. Вода должна быть комнатной температуры или чуть теплее. Индусы часто настаивают воду в медной посуде. Еще ее можно заряжать камнями, держать в ней серебряную ложку. Или можно просто с водой поговорить, сказать ей теплые слова. Тогда она правильно структурируется. Словом, самое важное — выпивать свой стакан воды с чистым сердцем.
Душ необходим, чтобы смывать с себя энергию сна. Желательно принять душ с головой. Если волосы мочить лишний раз не хочется, нужно надеть шапочку для душа и облиться с головой. Волосы останутся сухими, но негативная энергия смоется.

7. Йога и режим питания
Йога и режим питанияВажно помнить: пищеварение максимально работает, когда активно Солнце.
Завтрака – фрукты, сухофрукты.
Обед — с полудня до часу дня — зерновые и бобовые культуры, сырые овощи.
Самая прекрасная пища для вечера — тушеные овощи. В таком виде они лучше усваиваются. Есть их нужно без хлеба и риса.
Принимать пищу после 6 вечера не рекомендуется. В организме включаются естественные механизмы замедления всех процессов и начинается подготовка ко сну.
Очень важно ложиться спать на пустой желудок, т.к. в самом начале нашего сна организм заканчивает процессы переваривания и усвоения пищи и переходит к процессам восстановления, чтобы наше физическое тело было подготовленным к следующему дню.
8. Вечерний моцион
Вечером необходимо смыть с себя энергию дня — принять душ. Если вы чувствуете себя плохо, можно ополоснуть руки чуть выше локтя, ноги чуть выше колен, а также умыть лицо холодной водой. Вечером принимать холодный душ нельзя. Подходит теплая, спокойная вода.

Добавить комментарий